TX沿線区画整理について(2019.3)
どうもみながれです。
就活が正式に始まってしまいました。社会に出荷されるための準備をしなきゃいけなくなりました。つら。Twitter(@Mina_akagi)も当面の間は非公開とさせていただきます。気の合いそうな方のフォロリクは受け付けておりますのでお気軽にご申請ください。
閑話休題。流山市長の平成31年市議会第1回定例会の一般報告がありました。街づくり関連のことが結構載ってるのでネタにします。
https://www.city.nagareyama.chiba.jp/1013950/1013951/1020734.html
続きを読むぐりーんバス「南流山・木ルート」経路変更の説明会
みながれです。
12月16日に、流山ぐりーんバス「南流山・木ルート」の経路変更についての説明会が南流山センターにて実施されたそうです。私は行ってないけど
説明会の資料が市のHPに掲載されているのでリンクします。
以下、抜粋
…、現行の20分間隔の運行を維持しつつ、南流山7丁目方面への延伸を実現するルートとして、市において作成した変更案は以下のとおりです。
1.南流山・木ルート変更点(案)
・京成バスの既存バス停である「南流山センター」及び「7号公園」をぐりーんバスのバス停として新設
・「神明堀西」及び一部経路を廃止
・「木集会所前」の名称を「木自治会館入口」へ変更
経路変更により、木から7号公園まで[松71]系統と同じ経路を通るようになります*1。
既存の住宅街にありながら本数が少なく利用しにくかったであろうバス停を毎時3本ぐりーんバスが通るようになることで、利便性は比べものにならないほど上がると思われます*2。また、細い路地から歩道付き2車線の道路に移ることで安全性も向上します。
ルート変更に伴うダイヤ改正は来年4月を予定しているとのことです。
ではまた。
京成バス 松戸営業所管内ダイヤ改正(11/12)
どうもみながれです。
京成バスでは11/12より、流75系統の新設を中心にダイヤ改正が行われます。
ソースは下記URLより
http://www.keiseibus.co.jp/info/news_detail.html?num_c=1811051510258631&t_name=info_t
以下、↑のコピペ(抜粋)
●流山線【松71~74系統(松戸駅~日大歯科病院~南流山駅~江戸川台駅)】
・系統の新設(流75系統:江戸川台駅~DPL流山東エントランス)
・運行本数の変更(松戸駅~日大歯科病院~南流山駅間を増回します。)
・運行時刻の変更
その他、以下の系統で運行回数変更、時刻変更がございますのでご注意ください。
●東初石線【流01系統(流山おおたかの森駅東口~江戸川台駅東口)】
●西初石線【流02系統(流山おおたかの森駅西口~江戸川台駅西口)】
●三輪野山線【流03、11、12系統(流山おおたかの森駅西口~流山市役所~流山おおたかの森駅西口)】
江戸川台駅~DPL流山の路線が新設されます。朝、昼、夕方2回の4往復で、東武バスの[西柏12]おおたかの森~GLP流山の路線と違い、直行ではなく沿道にも停車する路線となります。江戸川台駅以北への京成バスの乗り入れはぐりーんバスを除けば1975年以来となります。
また、松71系統では流75系統への車両の送り込みのため朝の下り線で1本増発されます(代わりに他の時間帯で1本減便)
その他、流01系統、流03系統では余裕時分の確保のためか5分ずつダイヤが繰り上げられて初便が早くなります。